Globo de Ouro 2024 veja a lista completa dos vencedores
    Créditos: Divulgação/Universal Pictures

    No último domingo (7), foram anunciados todos os vencedores do Globo de Ouro 2024. Com nove indicações cada, o filme Barbie e a série Succession eram os principais destaques da premiação. Apesar disso, Oppenheimer foi o maior vencedor da noite.

    O longa-metragem estrelado por Margot Robbie (de O Lobo de Wall Street) e Ryan Gosling (de La La Land) venceu nas categorias Maior Realização Cinematográfica e em Bilheteria e Melhor Canção Original em Filme com a música ‘What Was I Made For?’, de Billie Eilish e Finneas O’Connell.

    Succession ganhou em quatro categorias: Melhor Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama com Sarah Snook, Melhor Ator em Série de Drama com Kieran Culkin e Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia/Musical ou Drama com Matthew Macfadyen.

    Além disso, o título Oppenheimer, que concorria em oito categorias levou cinco prêmios, incluindo Melhor Filme de Drama, Melhor Ator em Filme de Drama com Cillian Murphy, Melhor Diretor com Christopher Nolan, Melhor Ator Coadjuvante em Filme com Robert Downey Jr. e Melhor Trilha Sonora Original em Filme com Ludwig Göransson.

    A Sociedade da Neve: tudo sobre o novo filme da Netflix

    DIRETOR

    • Bradley Cooper – Maestro
    • Greta Gerwig – Barbie
    • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
    • Christopher Nolan – Oppenheimer – Vencedor
    • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
    • Celine Song – Vidas Passadas

    FILME DE ANIMAÇÃO

    • O Menino e A Garça – Vencedor
    • Elementos
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • Super Mario Bros. – O Filme
    • Suzume
    • Wish: O Poder dos Desejos

    FILME DE DRAMA

    • Anatomia de uma Queda
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer – Vencedor
    • Vidas Passadas
    • Zona de Interesse

    FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    • Air: A História Por Trás do Logo
    • American Fiction
    • Barbie
    • Os Rejeitados
    • Segredos de um Escândalo
    • Pobres Criaturas – Vencedor

    FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

    • Anatomia de uma Queda – França – Vencedor
    • Folhas de Outono – Finlândia
    • Lo Capitano – Itália
    • Vidas Passadas – Estados Unidos
    • A Sociedade da Neve – Espanha
    • Zona de Interesse – Reino Unido/Estados Unidos

    TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

    • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
    • Ludwig Göransson – Oppenheimer
    • Joe Hisaishi – O Menino e A Garça
    • Mica Levi – Zona de Interesse
    • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

    CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

    • ‘Addicted to Romance’ – Bruce Springsteen (She Came To Me)
    • ‘Dance the Night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (Barbie)
    • ‘I’m Just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (Barbie)
    • ‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (Super Mario Bros. – O Filme)
    • ‘Road to Freedom’ – Lenny Kravitz (Rustin)
    • ‘What Was I Made For?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (Barbie) – Vencedores

    ATRIZ EM FILME DE DRAMA

    • Annette Bening – Nyad
    • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores – Vencedora
    • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda’
    • Greta Lee – Vidas Passadas
    • Carey Mulligan – Maestro
    • Cailee Spaeny – Priscilla

    ATOR EM FILME DE DRAMA

    • Bradley Cooper – ‘Maestro
    • Leonardo Dicaprio – Assassinos da Lua das Flores
    • Colman Domingo – Rustin
    • Barry Keoghan – Saltburn
    • Cillian Murphy – Oppenheimer – Vencedor
    • Andrew Scott – Todos Nós Desconhecidos

    ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
    • Jennifer Lawrence – Que Horas Eu Te Pego?
    • Natalie Portman – Segredos de um escândalo
    • Alma Pöysti – Folhas de Outono
    • Margot Robbie – Barbie
    • Emma Stone – Pobres Criaturas – Vencedora

    ATOR EM FILME DE COMÉDIA/MUSICAL

    • Nicolas Cage – Dream Scenario
    • Timothée Chalamet – Wonka
    • Matt Damon – Air: A História por Trás do Logo
    • Paul Giamatti – Os Rejeitados – Vencedor
    • Joaquin Phoenix – Beau Tem Medo
    • Jeffrey Wright – American Fiction

    ROTEIRO

    • Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
    • Tony Mcnamara – Pobres Criaturas
    • Christopher Nolan – Oppenheimer
    • Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
    • Celine Song – Vidas Passadas
    • Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda – Vencedores

    ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

    • Emily Blunt – Oppenheimer
    • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
    • Jodie Foster – Nyad
    • Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
    • Rosamund Pike – Saltburn
    • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados – Vencedora

    ATOR COADJUVANTE EM FILME

    • Willem Dafoe – Pobres Criaturas
    • Robert De Niro – Assassinos da lua das flores
    • Robert Downey Jr. – Oppenheimer – Vencedor
    • Ryan Gosling – Barbie
    • Charles Melton – Segredos de um escândalo
    • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

    MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA

    • Barbie – Vencedor
    • Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • John Wick 4: Baba Yaga
    • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
    • Oppenheimer
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • Super Mario Bros. – O Filme
    • Taylor Swift: The Eras Tour

    SÉRIE DE TV – DRAMA

    • 1923 – Vencedora
    • The Crown
    • The Diplomat
    • The Last of Us
    • The Morning Show
    • Succession – Vencedora

    SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

    • Abbot Elementary
    • Barry
    • The Bear – Vencedora
    • Jury Duty
    • Only Murders In The Building
    • Ted Lasso

    SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

    • Toda Luz Que Não Podemos Ver
    • Treta – Vencedora
    • Daisy Jones & The Six
    • Fargo
    • Fellow Travelers
    • Lessons in Chemistry

    ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

    • Helen Mirren – 1923
    • Bella Ramsey – The Last of Us
    • Keri Russel – The Diplomat
    • Sarah Snook – Succession – Vencedora
    • Imelda Staunton – The Crown
    • Emma Stone – The Curse

    ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

    • Bryan Cox – Succession
    • Kieran Culkin – Succession – Vencedor
    • Gary Oldman – Slow Horses
    • Pedro Pascal – The Last of Us
    • Jeremy Strong – Succession
    • Dominc West – The Crown

    ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

    • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    • Quinta Brunson – Abbott Elementary
    • Ayo Edebiri – The Bear – Vencedora
    • Elle Fanning – The Great
    • Selena Gomez – Only Murders In The Building
    • Natasha Lyonne – Poker face

    ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

    • Bill Hader – Barry
    • Steve Martin – Only Murders In The Building
    • Jason Segel – Shrinking
    • Martin Short – Only Murders In The Building
    • Jason Sudeikis – Ted Lasso
    • Jeremy Allen White – The Bear – Vencedor

    ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL OU DRAMA

    • Billy Crudup – The Morning Show
    • Matthew Macfadyen – Succession – Vencedor
    • James Marsden – Jury Duty
    • Ebon Moss-Bachrach – The Bear
    • Alan Ruck – Succession
    • Alexander Skarsgard – Succession

    ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA/MUSICAL OU DRAMA

    • Elizabeth Debicki – The Crown – Vencedora
    • Abby Elliott – The Bear
    • Christina Ricci – The Yellowjackets
    • J. Smith-Cameron – Succession
    • Meryl Streep – Only Murders In The Building
    • Hannah Waddingham – Ted Lasso

    ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

    • Riley Keough – Daisy Jones & The Six
    • Brie Larson – Lessons in Chemistry
    • Elizabeth Olsen – Love & Death
    • Juno Temple – Fargo
    • Rachel Weisz – Dead Ringers
    • Ali Wong – Treta – Vencedora

    ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

    • Matt Bomer – Fellow Travelers
    • Sam Clafin – Daisy Jones & The Six
    • Jon Hamm – Fargo
    • Woody Harrelson – White House Plumber
    • David Oyelowo – Lawmen Bass Reeves
    • Steven Yeun – Treta – Vencedor

    ESPECIAL DE STAND-UP NA TV

    • Ricky Gervais – Ricky Gervais: Armageddon – Vencedor
    • Trevor Noah – Trevor Noah: Where Was I
    • Chris Rock – Chris Rock: Selective Outrage
    • Amy Schumer – Amy Schumer: Emergency Contact
    • Sarah Silverman – Sarah Silverman: Someone You Love
    • Wanda Sykes – Wanda Sykes: I’m An Entertainer

    …..

    E você? O que achou dos vencedores do Globo de Ouro 2024? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Fonte: Golden Globes

    Share.