Emmy 2023 veja a lista dos vencedores
    Créditos: Divulgação/HBO

    Na madrugada desta terça-feira (16), a Academia de Televisão anunciou a lista de vencedores do Emmy Awards 2023, o Oscar da televisão. Entre as produções de TV indicadas para a 75ª edição do prêmio estão as aclamadas Succession, The Bear, The Last of Us, The White Lotus e Treta.

    A cerimônia de premiação do Emmy 2023 aconteceria em setembro do ano passado, mas por conta das greves de Hollywood, foi adiada para o começo de 2024.

    Lembrando que premiação contempla as séries exibidas entre os dias 1 de junho de 2022 e 31 de maio de 2023, ou seja, os prêmios são referentes às temporadas que foram exibidas durante este período.

    Entre os principais vencedores da noite estão as produções Succession e The Bear, que dominaram as categorias de drama e comédia.

    Succession, produção com mais indicações da edição (27), levou 6 estatuetas no total, incluindo Melhor Série de Drama, Melhor Ator em Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama e Melhor Direção em Série de Drama.

    Enquanto isso, The Bear também ganhou 6 prêmios, abrangendo Melhor Série de Comédia, Melhor Ator em Série de Comédia e Melhor Direção em Série de Comédia.

    Por fim, mas não menos importante, a produção Treta dominou as categorias de Minisséries e Antologias. A minissérie da Netflix conquistou cinco estatuetas, abrangendo Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV, Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV e Melhor Minissérie e Antologia.

    SÉRIE DE COMÉDIA

    • Abbott Elementary
    • Barry
    • Jury Duty
    • Only Murders in the Building
    • Ted Lasso
    • The Bear – Vencedora
    • Maravilhosa Sra. Maisel
    • Wandinha

    ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Bill Hader – Barry
    • Jason Segel – Shrinking
    • Martin Short – Only Muders in the Building
    • Jason Sudeikis- Ted Lasso
    • Jeremy Allen White – The Bear – Vencedor

    ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
    • Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
    • Quinta Brunson – Abbott Elementary – Vencedora
    • Natasha Lyonne – Poker Face
    • Jenna Ortega – Wandinha

    ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Anthony Carrigan – Barry
    • Phil Dunster – Ted Lasso
    • Brett Goldstein – Ted Lasso
    • James Marsden – Jury Duty
    • Ebon Moss-Bachrach – The Bear – Vencedor
    • Tyler James Williams – Abbott Elementary
    • Henry Winker – Barry

    ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Alex Borstein – Maravilhosa Sra. Maisel
    • Ayo Edebiri – The Bear – Vencedora
    • Janelle James – Abbott Elementary
    • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
    • Juno Temple – Ted Lasso
    • Hannah Waddingham – Ted Lasso
    • Jessica Williams – Shrinking

    ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Jon Bernthal – The Bear
    • Luke Kirby – Maravilhosa Sra. Maisel
    • Nathan Lane – Only Murders in the Building
    • Pedro Pascal – Saturday Night Live
    • Oliver Platt – The Bear
    • Sam Richardson – Ted Lasso – Vencedor

    ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Becky Ann Baker – Ted Lasso
    • Quinta Brunson – Saturday Night Live
    • Taraji P. Henson – Abbott Elementary
    • Judith Light – Poker Face – Vencedora
    • Sarah Niles – Ted Lasso
    • Harriet Walter – Ted Lasso

    DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Bill Hader – Wow (Barry)
    • Declan Lowney – So Long, Farewell (Ted Lasso)
    • Christopher Storer – Review (The Bear) – Vencedor
    • Amy Sherman-Palladino – Four Minutes (Maravilhosa Sra. Maisel)
    • Mary Lou Belli – Don’t Touch My Hair (The Ms. Pat Show)
    • Tim Burton – Wednesday’s Child is Full of Owe (Wandinha)

    ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Bill Hader – Wow (Barry)
    • Mekki Leeper – Ineffective Assistant (Jury Duty)
    • John Hoffman, Matteo Borghese & Rob Tubovsky – I Know Who Did It (Only Murders in the Building)
    • Brendan Hunt, Joe Kelly & Jason Sudeikis – So Long, Farewell (Ted Lasso)
    • Christopher Storer – System (The Bear) – Vencedor
    • Chris Kelly & Sarah Schneider – Cary & Brooke Go to an AIDS Play (The Other Two)

    SÉRIE DE DRAMA

    • Andor
    • Better Call Saul
    • A Casa do Dragão
    • Succession – Vencedora
    • The Crown
    • The Last of Us
    • The White Lotus
    • Yellowjackets

    ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    • Jeff Bridges – The Old Man
    • Brian Cox – Succession
    • Kieran Culkin – Succession – Vencedor
    • Bob Odenkirk – Better Call Saul
    • Pedro Pascal – The Last of Us
    • Jeremy Strong – Succession

    ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    • Sharon Horgan – Bad Sisters
    • Melanie Lynskey – Yellowjackets
    • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
    • Bella Ramsey – The Last of Us
    • Keri Russell – A Diplomata
    • Sarah Snook – Succession – Vencedora

    ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    • F. Murray Abraham – The White Lotus
    • Nicholas Braun – Succession
    • Michael Imperioli – The White Lotus
    • Theo James – The White Lotus
    • Matthew Macfayden – Succession – Vencedor
    • Alan Ruck – Succession
    • Will Sharpe – The White Lotus
    • Alexander Skarsgard – Succession

    ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    • Jennifer Coolidge – The White Lotus – Vencedora
    • Elizabeth Debicki – The Crown
    • Meghann Fahy – The White Lotus
    • Sabrina Impacciatore – The White Lotus
    • Aubrey Plaza – The White Lotus
    • Rhea Seehorn – Better Call Saul
    • J. Smith-Cameron – Succession
    • Simona Tabasco – The White Lotus

    ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE DRAMA

    • Murray Bartlett – The Last of Us
    • James Cromwell – Succession
    • Lamar Johnson – The Last of Us
    • Arian Moayed – Succession
    • Nick Offerman – The Last of Us – Vencedor
    • Keivonn Montreal Woodard – The Last of Us

    ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

    • Hiam Abbass – Succession
    • Cherry Jones – Succession
    • Melanie Lynskey – The Last of Us
    • Storm Reid – The Last of Us – Vencedora
    • Anna Torv – The Last of Us
    • Harriet Walter – Succession

    DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA

    • Benjamin Caron – Rix Road (Andor)
    • Dearbhla Walsh – The Prick (Bad Sisters)
    • Andrij Parekh – America Decides (Succession)
    • Mark Mylod – Connor’s Wedding (Succession) – Vencedor
    • Lorene Scafaria – Living+ (Succession)
    • Peter Hoar – Long, Long Time (The Last of Us)
    • Mike White – Arrivederci (The White Lotus)

    ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

    • Beau Willimon – One Way Out (Andor)
    • Sharon Horgan, Dave Finkel & Brett Baer – The Prick (Bad Sisters)
    • Gordon Smith – Point and Shoot (Better Call Saul)
    • Peter Gould – Saul Gone (Better Call Saul)
    • Jesse Armstrong – Connor’s Wedding (Succession) – Vencedor
    • Craig Mazin – Long, Long Time (The Last of Us)
    • Mike White – Arrivederci (The White Lotus)

    MINISSÉRIE OU ANTOLOGIA

    • Treta – Vencedora
    • Dahmer: Um Canibal Americano
    • Daisy Jones & the Six
    • A Nova Vida de Toby
    • Obi-Wan Kenobi

    FILME PARA TV

    • Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas
    • Orgulho & Sedução
    • Abracadabra 2
    • O Predador: A Caçada
    • Weird: The Al Yankovic Story – Vencedor

    ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Taron Egerton – Black Bird
    • Kumail Nanjiani – Bem-Vindos ao Clube da Sedução
    • Evan Peters – Dahmer: Um Canibal Americano
    • Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
    • Michael Shannon – George & Tammy
    • Steven Yeun – Treta – Vencedor

    ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Lizzy Caplan – A Nova Vida de Toby
    • Jessica Chastain – George & Tammy
    • Dominique Fishback – Swarm
    • Kathryn Hahn – Tiny Beautiful Things
    • Riley Keough – Daisy Jones and the Six
    • Ali Wong – Treta – Vencedora

    ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Murray Bartlett – Bem-Vindos ao Clube da Sedução
    • Paul Walter Hauser – Black Bird – Vencedor
    • Richard Jenkins – Dahmer: Um Canibal Americano
    • Joseph Lee – Treta
    • Ray Liotta – Black Bird
    • Young Mazino – Treta
    • Jesse Plemons – Amor & Morte

    ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Annaleigh Ashford – Bem-Vindos ao Clube da Sedução
    • Maria Bello – Treta
    • Claire Danes – A Nova Vida de Toby
    • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six
    • Niecy Nash-Betts – Dahmer: Um Canibal Americano – Vencedora
    • Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

    DIREÇÃO EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Lee Sung Jin – Figures of Light (Treta) – Vencedor
    • Jake Schreier – The Great Fabricator (Treta)
    • Carl Franklin – Bad Meat (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Paris Barclay – Silenced (Dahmer: Um Canibal Americano)
    • Valerie Faris & Jonathan Dayton – Me-Time (A Nova Vida de Toby)
    • Dan Tratchenberg – O Predador: A Caçada

    ROTEIRO EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV

    • Lee Sung Jin – The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain (Treta) – Vencedor
    • Joel Kim Booster – Orgulho & Sedução
    • Taffy Brodesser-Akner – Me-Time (A Nova Vida de Toby)
    • Patrick Aison – O Predador: A Caçada
    • Janine Nabers – Stung (Swarm)
    • Al Yankovic & Eric Appel – Weird: The Al Yanovic Story

    TALK SHOW

    • The Daily Show with Trevor Noah – Vencedor
    • Jimmy Kimmel Live!
    • Late Night with Seth Meyers
    • The Late Show with Stephen Colbert
    • The Problem With Jon Stewart

    REALITY DE COMPETIÇÃO

    • The Amazing Race
    • RuPaul’s Drag Race – Vencedor
    • Survivor
    • Top Chef
    • The Voice

    APRESENTADOR DE REALITY

    • Nicole Byer – Nailed It!
    • Amy Poehler & Maya Rudolph – Baking It
    • Padma Lakshmi – Top Chef
    • RuPaul – RuPaul’s Drag Race – Vencedor
    • Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, & Jonathan Van Ness – Queer Eye

    ESPECIAL DE VARIEDADES (AO VIVO)

    • Show de Rihanna no intervalo do Super Bowl
    • Chris Rock: Selective Outrage
    • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium – Vencedor
    • The Oscars
    • 75th Annual Tony Awards

    Veja lista completa dos vencedores do Emmy.

    …..

    E você? O que achou dos vencedores do Emmy 2023? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Fonte: Emmys

    Share.