Anime Awards 2024
    Créditos: Crunchyroll/Divulgação

    A Crunchyroll anunciou nesta quarta-feira (17) os indicados ao Anime Awards 2024, oitavo prêmio anual da plataforma.

    Essa premiação é dedicada a homenagear a arte da animação japonesa, incluindo os criadores, músicos e performances em plataformas de streaming e cinemas. Os fãs já podem votar em todas as categorias no site oficial do Anime Awards.

    A votação do Anime Awards está aberta até dia 28 de janeiro às 04:59 no horário de Brasília. E os fãs são incentivados a votar todos os dias, agora ainda mais fácil com a opção de votar novamente com apenas um clique no site oficial do Anime Awards para apoiar seus favoritos e colocá-los entre os primeiros colocados. 

    Os resultados serão anunciados na live de cerimônia do Anime Awards 2024 que acontece no sábado, dia 2 de março, e por meio de uma transmissão ao vivo e globalmente. A Sony Music Solutions, subsidiária da Sony Music Entertainment (Japão), apoiará a Crunchyroll na execução do Anime Awards.

    A Crunchyroll também anunciou uma lista de apresentadores tanto para a cerimônia ao vivo do Anime Awards quanto para o pré-show do Anime Awards:

    • Megan Thee Stallion – Artista vencedora do GRAMMY, filantropa, empreendedora.
    • Iman Vellani – Atriz premiada (MS. MARVEL e THE MARVELS)
    • LiSA – Cantora e compositora japonesa que interpretou grandes hits de temas de animes.
    • Roland – Apresentador, empreendedor e personalidade de TV.
    • Aquaria – Modelo no setor de Moda, Drag Queen, e DJ internacional que foi coroada vencedora da 10ª temporada de RuPaul’s Drag Race. Defensora da comunidade LGBTQIAPN+ e entusiasta de longa data de animes.
    • Che Lingo – Rapper e Artista britânico conhecido por misturar diferentes gêneros em suas músicas.
    • Lena Lemon – Criadora de Conteúdo focada em Animes, Cosplays e Jogos.
    • Yaeji – Artista musical, produtora e DJ.
    • Ylona Garcia – Cantora e compositora Filipina criada na Austrália.

    Kenichiro Yoshida, Presidente e CEO do Sony Group Corporation, retornará mais uma vez com comentários na abertura na cerimônia ao vivo, que será apresentada pela dubladora Sally Amaki e pelo entertainer Jon Kabira.

    Com mais de 30 estúdios de anime, 5 plataformas de streaming, 50 séries e filmes, e mais de 50 dubladores, as indicações para o Crunchyroll Anime Awards representam a criatividade mundial que impulsiona o amor global por animes”, diz Rahul Purini, Presidente da Crunchyroll. “Estamos orgulhosos de apresentar os indicados deste ano e ansiosos pelo evento, onde, com nossa incrível lista de apresentadores globais, celebraremos a capacidade dos animes de cativar fãs ao redor do mundo.

    Anime Awards 2024Anime Awards 2024
    Crunchyroll/Divulgação

    Em comemoração aos indicados deste ano no Anime Awards, as séries nomeadas disponíveis na Crunchyroll estarão disponíveis em AVOD a partir de hoje. 

    Os fãs interessados em conhecer os homenageados têm até 2 de março para assistir gratuitamente aos títulos, com anúncios. As séries indicadas ao Anime Awards estarão disponíveis em AVOD em todo o mundo, sujeitas à disponibilidade regional.

    Indicados ao Anime Awards 2024

    Anime do Ano

    • BOCCHI THE ROCK!
    • Chainsaw Man 
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc 
    • JUJUTSU KAISEN Season 2 
    • 【OSHI NO KO】
    • VINLAND SAGA SEASON 2 

    Melhor Continuação

    • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc) 
    • JUJUTSU KAISEN (JUJUTSU KAISEN Season 2) 
    • ONE PIECE 
    • SPY x FAMILY (SPY x FAMILY Season 1 Cour 2)
    • VINLAND SAGA (VINLAND SAGA SEASON 2) 

    Melhor Série Estreante

    • BOCCHI THE ROCK! 
    • Chainsaw Man 
    • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
    • Hell’s Paradise 
    • 【OSHI NO KO】
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Filme

    • Black Clover: A Espada do Rei Mago
    • BLUE GIANT 
    • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
    • PSYCHO-PASS: Providence
    • Suzume
    • THE FIRST SLAM DUNK

    Melhor Anime Original

    • Akiba Maid War
    • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Season2
    • Buddy Daddies
    • Do It Yourself!!
    • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
    • THE MARGINAL SERVICE

    Melhor Animação

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • JUJUTSU KAISEN Season 2
    • Mob Psycho 100 III
    • TRIGUN STAMPEDE

    Melhor Design de Personagens

    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Hell’s Paradise
    • JUJUTSU KAISEN Season 2
    • 【OSHI NO KO】
    • TRIGUN STAMPEDE

    Melhor Direção

    • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
    • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
    • Hirotaka Mori – TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
    • Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN Season 2
    • Daisuke Hiramaki – 【OSHI NO KO】

    Melhor Cinematografia

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
    • JUJUTSU KAISEN Season 2
    • VINLAND SAGA SEASON 2

    Melhor Direção de Arte

    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Hell’s Paradise
    • JUJUTSU KAISEN Season 2
    • 【OSHI NO KO】
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Anime de Romance

    • Horimiya: The Missing Pieces
    • Insomniacs after school
    • Meu Casamento Feliz
    • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
    • Skip and Loafer
    • Tomo-chan Is a Girl!

    Melhor Anime de Comédia

    • BOCCHI THE ROCK!
    • Buddy Daddies
    • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
    • SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
    • URUSEIYATSURA
    • 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi

    Melhor Anime de Ação

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • JUJUTSU KAISEN Season 2
    • ONE PIECE

    Melhor Anime de Fantasia

    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Hell’s Paradise
    • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
    • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2
    • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
    • The Ancient Magus’ Bride 2ª Temporada

    Melhor Anime de Drama

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
    • Meu Casamento Feliz
    • 【OSHI NO KO】
    • To Your Eternity Season 2
    • VINLAND SAGA SEASON 2

    Melhor Slice of Life

    • BOCCHI THE ROCK!
    • Do It Yourself!!
    • Horimiya: The Missing Pieces
    • Insomniacs after school
    • Minha História de Amor com Yamada-kun Nível 999
    • Skip and Loafer

    Melhor Personagem Principal

    • Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
    • Denji – Chainsaw Man
    • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
    • Monkey D. Luffy – ONE PIECE
    • Thorfinn – VINLAND SAGA SEASON 2

    Melhor Personagem Secundário

    • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
    • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Kana Arima – 【OSHI NO KO】
    • Power – Chainsaw Man
    • Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN Season 2
    • Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN Season 2

    Personagem mais PRECIOSO

    • Anya Forger – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
    • Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
    • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
    • Miri Unasaka – Buddy Daddies
    • Pochita – Chainsaw Man
    • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

    Melhor Música de Anime 

    • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
    • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
    • Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
    • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
    • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
    • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

    Melhor Trilha Sonora

    • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • BOCCHI THE ROCK!
    • Chainsaw Man
    • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • 【OSHI NO KO】
    • Suzume

    Melhor Abertura

    • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
    • innocent arrogance – BiSH – TENGOKU-DAIMAKYO: ILUSÃO CELESTIAL
    • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
    • Song of the Dead – KANA-BOON – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
    • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
    • WORK  – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

    Melhor Encerramento

    • Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN Season 2
    • Happiness of the Dead – Shiyui – 100 Coisas para Fazer Antes de Virar Zumbi
    • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
    • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Mephisto – QUEEN BEE – 【OSHI NO KO】
    • color – yama – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2

    Melhor Atuação de VA – Japonês 

    • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
    • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
    • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE
    • Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
    • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
    • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2

    Melhor Atuação de VA – Português

    • Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
    • Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
    • Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
    • Léo Rabelo (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN
    • Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
    • Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

    Melhor Atuação de VA  – Inglês 

    • Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Austin Tindle (Millions Knives) – TRIGUN STAMPEDE
    • Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
    • Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
    • Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
    • Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

    Melhor Atuação de VA  – Castelhano

    • David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
    • David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
    • Joel Gómez Jimenez (Denji) – Chainsaw Man
    • Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
    • María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
    • Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

    Melhor Atuação de VA  – Espanhol

    • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc
    • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
    • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES: MAGIA E MÚSCULOS
    • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2

    FONTE: Crunchyroll

    Share.