Copa do Brasil 2024 veja quais são os confrontos da primeira fase
    Créditos: Divulgação/CBF

    Na tarde desta terça-feira (30), a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou o sorteio da primeira fase da Copa do Brasil 2024. A competição milionária está prevista para começar no dia 21 de fevereiro, porém a data ainda será confirmada posteriormente.

    Ao todo, oitenta equipes foram divididas em oito potes com dez times. Dessa forma, os quarenta mais bem colocados no Ranking Nacional de Clubes ficaram os potes A, B, C e D do sorteio, e enfrentarão respectivamente os times dos potes E, F, G e H.

    • Pote A: Corinthians, Atlético-GO, Fortaleza, Cruzeiro, América-MG, Cuiabá, Internacional, Coritiba, Bahia e Vasco;
    • Pote B: Juventude, Tombense, Sport, Ituano, CRB, Operário-PR, Criciúma, ABC, Sampaio Corrêa-MA e Remo;
    • Pote C: Botafogo-SP, Confiança-SE, Brusque, Ferroviário-CE, Paysandu, Brasiliense, Volta Redonda, América-RN, Ypiranga-RS e Aparecidense;
    • Pote D: Amazonas, Retrô, São Raimundo-RR, Caxias, Jacuipense-BA, FC Cascavel, Tocantinópolis, São Bernardo, Portuguesa-RJ e Nova Iguaçu-RJ;
    • Pote E: ASA-AL, Sousa-PB, Real Noroeste-ES, Fluminense-PI, União-MT, Águia de Marabá-PA, Moto Club-MA, Cianorte, Maringá, Marcílio Dias-SC;
    • Pote F: Operário-MT, Operário-MS, Humaitá-AC, Porto Velho-RO, Trem, Anápolis, São Luiz-RS, Rio Branco-AC, Treze-PB e Iguatu;
    • Pote G: Athletic, Murici-AL, Nova Venécia-ES, River-PI, Maranhão, Grêmio Sampaio-RR, Itabaiana-SE, Villa Nova-MG, Costa Rica-MS e Ji-Paraná-RO;
    • Pote H: Real Brasília, Itabuna-BA, Água Santa, Petrolina, Portuguesa Santista, Manauara-AM, Audax-RJ, Capital-TO, Olaria e Independente-AP.

    De acordo com o site oficial da CBF, a definição dos potes levou em consideração os critérios previamente estabelecidos pelo Regulamento Específico da Competição.

    Vale destacar os duelos da primeira fase serão em formato de jogo único, com o mandante sendo o time com posição inferior no Ranking Nacional de Clubes. Vitória simples garantem o time na próxima fase da competição. Além disso, o time visitante tem a vantagem do empate.

    • Grupo 1: Sousa-PB x Cruzeiro
    • Grupo 2: Petrolina x Cascavel
    • Grupo 3: Anápolis x Tombense-MG
    • Grupo 4: Nova Venécia-ES x Botafogo-SP
    • Grupo 5: Cianorte x Corinthians
    • Grupo 6: Olaria x São Bernardo
    • Grupo 7: Humaitá-AC x Sampaio Corrêa-MA
    • Grupo 8: Maranhão x Ferroviário-CE
    • Grupo 9: Fluminense-PI x Fortaleza
    • Grupo 10: Manauara-AM x Retrô
    • Grupo 11: Porto Velho-RO x Remo
    • Grupo 12: River-PI x Ypiranga-RS
    • Grupo 13: Real Noroeste-ES x Cuiabá
    • Grupo 14: Audax Rio-RJ x Portuguesa-RJ
    • Grupo 15: Treze-PB x ABC
    • Grupo 16: Grêmio Sampaio-RR x Brusque
    • Grupo 17: Maringá x América-MG
    • Grupo 18: Independente-AP x Amazonas
    • Grupo 19: Operário-MS x Operário-PR
    • Grupo 20: Villa Nova-MG x Aparecidense
    • Grupo 21: Moto Club-MA x Bahia
    • Grupo 22: Portuguesa Santista x Caxias
    • Grupo 23: Trem x Sport
    • Grupo 24: Murici-AL x Confiança-SE
    • Grupo 25: Marcílio Dias-SC x Vasco
    • Grupo 26: Água Santa x Jacuipense-BA
    • Grupo 27: São Luiz-RS x Ituano
    • Grupo 28: Costa Rica-MS x América-RN
    • Grupo 29: União-MT x Atlético-GO
    • Grupo 30: Real Brasília x São Raimundo-RR
    • Grupo 31: Rio Branco-AC x CRB
    • Grupo 32: Athletic x Volta Redonda
    • Grupo 33: Águia de Marabá-PA x Coritiba
    • Grupo 34: Capital-TO x Tocantinópolis
    • Grupo 35: Operário VG-MT x Criciúma
    • Grupo 36: Itabaiana-SE x Brasiliense
    • Grupo 37: ASA-AL x Internacional
    • Grupo 38: Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ
    • Grupo 39: Iguatu x Juventude
    • Grupo 40: Ji Paraná-RO x Paysandu

    Vale destacar ainda que além das equipes que buscam classificação para a segunda fase, outros doze times já estão garantidas na terceira etapa da Copa do Brasil 2024. São eles: 

    • Fluminense, São Paulo, Palmeiras, Grêmio, Atlético-MG, Flamengo, Botafogo e Red Bull Bragantino: classificados para a Libertadores 2024;
    • Athletico-PR: classificado no Brasileirão 2023;
    • Vitória: campeão do Campeonato Brasileiro da Série B 2023;
    • Ceará: campeão da Copa do Nordeste 2023;
    • Goiás: campeão da Copa Verde 2023.

    Veja quais são os confrontos das Oitavas de Final da Champions League 2023/24

    …..

    E você? O que achou do sorteio da Copa do Brasil 2024? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Via: CBF

    Share.