Critics Choice Awards 2024 veja a lista completa dos vencedores
    Créditos: Divulgação/Universal Pictures

    No último domingo (14), foram anunciados todos os vencedores do Critics Choice Awards 2024. Considerada um dos principais termômetros para o Oscar, a premiação, exibida pela HBO Max e pela TNT, homenageou as melhores produções do ano, incluindo os filmes de sucesso Barbie e Oppenheimer e as séries The Bear e Succession.

    Nas categorias de cinema, com dezoito indicações no total, Barbie bateu o recorde na história da premiação. O longa-metragem dirigido por Greta Gerwig (de Adoráveis Mulheres) ganhou em seis categorias no total.

    Oppenheimer, filme de Christopher Nolan (de Interstellar) concorria em treze categorias e acabou sendo o maior vencedor da noite com oito prêmios, incluindo o de Melhor Filme e o de Melhor Diretor.

    Já nas categorias de TV, a 29ª edição do Critics Choice Awards 2024 consagrou as séries The Bear e Succession, que levaram quatro e três prêmios, respectivamente. Além disso, a minissérie Treta também se destacou, ao levar quatro estatuetas.

    Lift: Roubo nas Alturas | Tudo sobre o novo filme de ação da Netflix

    FILME

    • American Fiction
    • Barbie
    • A Cor Púrpura
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Maestro
    • Oppenheimer – Vencedor
    • Vidas Passadas
    • Pobres Criaturas
    • Saltburn

    ATOR

    • Bradley Cooper – Maestro
    • Leonardo DiCaprio – Assassinos da Lua das Flores
    • Colman Domingo – Rustin
    • Paul Giamatti – Os Rejeitados – Vencedor
    • Cillian Murphy – Oppenheimer
    • Jeffrey Wright – American Fiction

    ATRIZ

    • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
    • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
    • Greta Lee – Vidas Passadas
    • Carey Mulligan – Maestro
    • Margot Robbie – Barbie
    • Emma Stone – Pobres Criaturas – Vencedora

    ATOR COADJUVANTE

    • Sterling K. Brown – American Fiction
    • Robert DeNiro – Assassinos da Lua das Flores
    • Robert Downey Jr. – Oppenheimer – Vencedor
    • Ryan Gosling – Barbie
    • Charles Melton – Segredos de um Escândalo
    • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

    ATRIZ COADJUVANTE

    • Emily Blunt – Oppenheimer
    • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
    • America Ferrera – Barbie
    • Jodie Foster – NYAD
    • Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
    • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados – Vencedora

    JOVEM ATOR/ATRIZ

    • Abby Ryder Forston – Crescendo Juntas
    • Ariana Greenblatt – Barbie
    • Calah Lane – Wonka
    • Milo Machado Graner – Anatomia de uma Queda
    • Dominic Sessa – Os Rejeitados – Vencedora
    • Madeleine Yuna Voyles – Resistência

    ELENCO

    • Air
    • Barbie
    • A Cor Púrpura
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua das Flores
    • Oppenheimer – Vencedor

    DIREÇÃO

    • Bradley Cooper – Maestro
    • Greta Gerwig – Barbie
    • Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
    • Christopher Nolan – Oppenheimer – Vencedor
    • Alexander Payne – Os Rejeitados
    • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores

    ROTEIRO ORIGINAL

    • Alex Convery – Air
    • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie – Vencedores
    • David Hemingson – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
    • Samy Burch – Segredos de um Escândalo
    • Celine Song – Vidas Passadas

    ROTEIRO ADAPTADO

    • Kelly Fremon Craig – Crescendo Juntas
    • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
    • Cord Jefferson – American Fiction – Vencedor
    • Martin Scorsese e Eric Roth – Assassinos da Lua das Flores
    • Christopher Nolan – Oppenheimer

    FOTOGRAFIA

    • Matthew Libatique – Maestro
    • Rodrigo Prieto – Barbie
    • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
    • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
    • Linus Sandgren – Saltburn
    • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer – Vencedor

    DIREÇÃO DE ARTE

    • Suzie Davies e Charlotte Dirickx – Saltburn
    • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
    • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
    • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie – Vencedoras
    • James Price, Shona Heath e Szusza Mihalek – Pobres Criaturas
    • Adam Stockhausen e Kris Moran – Asteroid City

    EDIÇÃO

    • William Goldenberg – Air
    • Nick Houy – Barbie
    • Jennifer Lame – Oppenheimer – Vencedora
    • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
    • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
    • Michelle Tesoro – Maestro

    FIGURINO

    • Jacqueline Durran – Barbie – Vencedora
    • Lindy Hemming – Wonka
    • Francine Jamison-Tanchuck – A Cor Púrpura
    • Holly Waddington – Pobres Criaturas
    • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
    • Janty Yates e David Crossman – Napoleão

    MAQUIAGEM E CABELO

    • Barbie – Vencedor
    • A Cor Púrpura
    • Maestro
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas
    • Priscilla

    EFEITOS VISUAIS

    • Resistência
    • Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Oppenheimer – Vencedor
    • Pobres Criaturas
    • Homem-Aranha Através do Aranhaverso

    COMÉDIA

    • American Fiction
    • Barbie – Vencedor
    • Clube de Luta para Meninas
    • Os Rejeitados
    • Que Horas Eu Te Pego?
    • Pobres Criaturas

    ANIMAÇÃO

    • The Boy and the Heron
    • Elementos
    • Nimona
    • Homem-Aranha Através do Aranhaverso – Vencedora
    • Tartarugas Ninja: Caos Mutante
    • Wish

    FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

    • Anatomia de uma Queda – Vencedor
    • Godzilla Minus One
    • Perfect Days
    • Sociedade da Neve
    • The Taste of Things
    • Zona de Interesse

    CANÇÃO

    • “Dance the Night”- Barbie
    • “I’m Just Ken” – Barbie – Vencedora
    • “Peaches” – Super Mario Bros.
    • “Road to Freedom” – Rustin
    • “This Wish” – Wish
    • “What Was I Made For” – Barbie

    TRILHA SONORA

    • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
    • Michael Giacchino – Sociedade da Neve
    • Ludwig Göransson – Oppenheimer – Vencedor
    • Daniel Pemberton – Homem-Aranha Através do Aranhaverso
    • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
    • Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

    SÉRIE DE DRAMA

    • The Crown
    • A Diplomata
    • The Last of Us
    • Loki
    • The Morning Show
    • Star Trek: Strange New Worlds
    • Succession – Vencedora
    • Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty

    ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    • Kieran Culkin – Succession – Vencedor
    • Tom Hiddleston – Loki
    • Timothy Olyphant – Justified: City Primeval
    • Pedro Pascal – The Last of Us
    • Ramón Rodríguez – Will Trent
    • Jeremy Strong – Succession

    ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    • Jennifer Aniston – The Morning Show
    • Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval
    • Bella Ramsey – The Last of Us
    • Keri Russell – A Diplomata
    • Sarah Snook – Succession – Vencedora
    • Reese Witherspoon – The Morning Show

    ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    • Khalid Abdalla – The Crown
    • Billy Crudup – The Morning Show – Vencedor
    • Ron Cephas Jones – Truth Be Told
    • Matthew MacFadyen – Succession
    • Ke Huy Quan – Loki
    • Rufus Sewell – A Diplomata

    ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    • Nicole Beharie – The Morning Show
    • Elizabeth Debicki – The Crown – Vencedora
    • Sophia Di Martino – Loki
    • Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds
    • Karen Pittman – The Morning Show
    • Christina Ricci – Yellowjackets

    SÉRIE DE COMÉDIA

    • Abbott Elementary
    • Barry
    • The Bear – Vencedora
    • The Marvelous Mrs. Maisel
    • Poker Face
    • Reservation Dogs
    • Shrinking
    • What We Do in the Shadows

    ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Bill Hader – Barry
    • Steve Martin – Only Murders in the Building
    • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows
    • Drew Tarver – The Other Two
    • Jeremy Allen White – The Bear – Vencedor
    • D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

    ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
    • Quinta Brunson – Abbott Elementary
    • Ayo Edebiri – The Bear – Vencedora
    • Bridget Everett – Somebody Somewhere
    • Devery Jacobs – Reservation Dogs
    • Natasha Lyonne – Poker Face

    ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Phil Dunster – Ted Lasso
    • Harrison Ford – Shrinking
    • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows
    • James Marsden – Jury Duty
    • Ebon Moss-Bachrach – The Bear – Vencedor
    • Henry Winkler – Barry

    ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    • Paulina Alexis – Reservation Dogs
    • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
    • Janelle James – Abbott Elementary
    • Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
    • Meryl Streep – Only Murders in the Building – Vencedora
    • Jessica Williams – Shrinking

    MINISSÉRIE

    • Treta – Vencedora
    • Daisy Jones & the Six
    • Fargo
    • Fellow Travelers
    • Uma Questão de Chemistry
    • Amor e Morte
    • Assassinato no Fim do Mundo
    • A Small Light

    TELEFILME

    • The Caine Mutiny Court-Martial
    • Finestkind
    • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
    • Ninguém vai te Salvar
    • Quiz Lady – Vencedor
    • Reality

    ATOR EM MINISSÉRIE

    • Matt Bomer – Fellow Travelers
    • Tom Holland – The Crowded Room
    • David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves
    • Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie
    • Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial
    • Steven Yeun – Treta – Vencedor

    ATRIZ EM MINISSÉRIE

    • Kaitlyn Dever – Ninguém vai te Salvar
    • Brie Larson – Uma Questão de Química
    • Bel Powley – A Small Light
    • Sydney Sweeney – Reality
    • Juno Temple – Fargo (FX)
    • Ali Wong – Treta Vencedora

    ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

    • Jonathan Bailey – Fellow Travelers – Vencedor
    • Taylor Kitsch – Painkiller
    • Jesse Plemons – Amor e Morte
    • Lewis Pullman – Uma Questão de Química
    • Liev Schreiber – A Small Light
    • Justin Theroux – Os Encanadores da Casa Branca

    ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE

    • Maria Bello – Treta – Vencedora
    • Billie Boullet – A Small Light
    • Willa Fitzgerald – A Queda da Casa de Usher
    • Aja Naomi King – Uma Questão de Química
    • Mary McDonnell – A Queda da Casa de Usher
    • Camila Morrone – Daisy Jones & the Six

    …..

    E você? O que achou dos vencedores do Critics Choice Awards 2024? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Fonte: Critics Choice Awards

    Share.