Créditos: Divulgação/Universal Pictures

    Neste domingo (18), a Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão revelou a lista de vencedores do BAFTA 2024. Entre os premiados no “Oscar Britânico” estão as produções Oppenheimer e Pobres Criaturas.

    Considerado uma das mais tradicionais premiações do cinema, o BAFTA homenageou as melhores produções cinematográficas do ano.

    O longa-metragem Oppenheimer venceu em 7 das 13 categorias que disputou, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção com Christopher Nolan e Melhor Ator com Cillian Murphy.

    Além disso, Pobres Criaturas, que contava com 11 indicações, foi o segundo maior vencedor da noite, com 5 prêmios, incluindo Melhor Atriz com Emma Stone, Melhor Figurino e Melhor Maquiagem.

    Outro destaque da premiação foi Zona de Interesse, que levou as estatuetas nas categorias Melhor Filme em Língua Não-Inglesa, Melhor Filme Britânico e Melhor Som. Por outro lado, Barbie decepcionou e não venceu em nenhuma das 5 categorias que disputava.

    Oppenheimer ganha data de lançamento no Telecine

    Veja a lista dos vencedores do BAFTA 2024

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua da Flores
    • Oppenheimer – Vencedor
    • Pobres Criaturas
    • Todos Nós Desconhecidos
    • How To Have Sex
    • Napoleão
    • The Old Oak
    • Pobres Criaturas
    • Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Saltburn
    • Scrapper
    • Wonka
    • Zona de Interesse – Vencedor
    • Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos
    • Justine Triet – Anatomia de uma Queda
    • Alexander Payne – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper – Maestro
    • Chistopher Nolan – Oppenheimer – Vencedor
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse
    • Bradley Cooper – Maestro
    • Colman Domingo – Rustin
    • Paul Giamatti – Os Rejeitados
    • Barry Keoghan – Saltburn
    • Cillian Murphy – Oppenheimer – Vencedor
    • Teo Yoo – Past Lives
    • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
    • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
    • Carey Mulligan – Maestro
    • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Margot Robbie – Barbie
    • Emma Stone – Pobres Criaturas – Vencedor
    • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
    • Robert Downey Jr. – Oppenheimer – Vencedor
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Ryan Gosling – Barbie
    • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
    • Dominic Sessa – Os Rejeitados
    • Emily Blunt – Oppenheimer
    • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
    • Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos
    • Sandra Hüller – Zona de Interesse
    • Rosamund Pike – Saltburn
    • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados – Vencedora
    • Ayo Edebiri – The Bear
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex – Vencedora
    • Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton
    • Sophie Wilde – Fale Comigo
    • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda – Vencedor
    • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
    • David Hemingson – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
    • Celine Song – Past Lives
    • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
    • Cord Jefferson – American Fiction – Vencedor
    • Christopher Nolan – Oppenheimer
    • Tony McNamara – Pobres Criaturas
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse
    • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores
    • Matthew Libatique – Maestro
    • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer – Vencedor
    • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
    • Łukasz Żal – Zona de Interesse
    • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
    • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
    • Jennifer Lame – Oppenheimer – Vencedora
    • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
    • Paul Watts – Zona de Interesse
    • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
    • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
    • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
    • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas – Vencedora
    • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse
    • Jacqueline Durran – Barbie
    • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
    • Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão
    • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
    • Holly Waddington – Pobres Criaturas – Vencedora
    • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores
    • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
    • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão
    • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
    • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas – Vencedor
    • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
    • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
    • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer
    • Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse – Vencedor
    • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência
    • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão
    • Simon Hughes – Pobres Criaturas – Vencedor
    • Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos
    • Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda
    • Susan Shopmaker – Os Rejeitados – Vencedor
    • Isabella Odoffin – How To Have Sex
    • Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores
    • Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores
    • Ludwig Göransson – Oppenheimer – Vencedor
    • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
    • Anthony Willis – Saltburn
    • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • 20 Days In Mariupol – Vencedor
    • Anatomia de uma Queda
    • Past Lives
    • A Sociedade da Neve
    • Zona de Interesse – Vencedor
    • O Menino e a Garça – Vencedor
    • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
    • Elementos
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
    • 20 Days In Mariupol – Vencedor
    • American Symphony
    • Beyond Utopia
    • Still: A Michael J. Fox Movie
    • Wham!
    • Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life
    • Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President
    • Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama – Vencedor
    • Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex
    • Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?
    • Crab Day – Vencedor
    • Visible Mending
    • Wild Summon
    • Festival of Slaps
    • Gorka
    • Jellyfish and Lobster – Vencedor
    • Such A Lovely Day
    • Yellow

    Bom Dia, Verônica: tudo sobre a terceira temporada da série brasileira

    …..

    E você? O que achou dos vencedores do BAFTA 2024? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Fonte: BAFTA

    Share.