BAFTA 2024 veja a lista completa dos indicados
    Créditos: Divulgação/Universal Pictures

    Na manhã desta quinta-feira (18), a Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão revelou a lista de indicados ao BAFTA 2024, o “Oscar Britânico”.

    Considerado uma das mais tradicionais premiações do cinema, o BAFTA tem como principal objetivo homenagear as melhores obras britânicas e internacionais cinematográficas do ano. O evento ocorre antes do Oscar, servindo como um termômetro da principal premiação do cinema mundial.

    Assim, nesta edição, a produção mais indicada é o longa-metragem Oppenheimer, dirigido por Christopher Nolan (de Interstellar), que concorre em 13 categorias da premiação. Além disso, o título Pobres Criaturas, estrelado por Emma Stone (de La La Land), foi o segundo mais indicações, 11 no total.

    Com apresentação do ator David Tennant (de Doctor Who), a cerimônia de premiação do BAFTA 2024 (77ª edição) está programada para o dia 18 de fevereiro de 2024.

    Veja a lista dos indicados ao BAFTA 2024

    FILME

    • Anatomia de uma Queda
    • Os Rejeitados
    • Assassinos da Lua da Flores
    • Oppenheimer
    • Pobres Criaturas

    FILME BRITÂNICO

    • Todos Nós Desconhecidos
    • How To Have Sex
    • Napoleão
    • The Old Oak
    • Pobres Criaturas
    • Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Saltburn
    • Scrapper
    • Wonka
    • Zona de Interesse

    DIRETOR

    • Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos
    • Justine Triet – Anatomia de uma Queda
    • Alexander Payne – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper – Maestro
    • Chistopher Nolan – Oppenheimer
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

    ATOR

    • Bradley Cooper – Maestro
    • Colman Domingo – Rustin
    • Paul Giamatti – Os Rejeitados
    • Barry Keoghan – Saltburn
    • Cillian Murhy – Oppenheimer
    • Teo Yoo – Past Lives

    ATRIZ

    • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
    • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
    • Carey Mulligan – Maestro
    • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado
    • Margot Robbie – Barbie
    • Emma Stone – Pobres Criaturas

    ATOR COADJUVANTE

    • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
    • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Ryan Gosling – Barbie
    • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
    • Dominic Sessa – Os Rejeitados

    ATRIZ COADJUVANTE

    • Emily Blunt – Oppenheimer
    • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
    • Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos
    • Sandra Hüller – Zona de Interesse
    • Rosamund Pike – Saltburn
    • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

    ATOR OU ATRIZ EM ASCENÇÃO

    • Ayo Edebiri – The Bear
    • Jacob Elordi – Saltburn
    • Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex
    • Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton
    • Sophie Wilde – Fale Comigo

    ROTEIRO ORIGINAL

    • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
    • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
    • David Hemingson – Os Rejeitados
    • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
    • Celine Song – Past Lives

    ROTEIRO ADAPTADO

    • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
    • Cord Jefferson – American Fiction
    • Christopher Nolan – Oppenheimer
    • Tony McNamara – Pobres Criaturas
    • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

    FOTOGRAFIA

    • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores
    • Matthew Libatique – Maestro
    • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
    • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
    • Łukasz Żal – Zona de Interesse

    EDIÇÃO

    • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
    • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
    • Jennifer Lame – Oppenheimer
    • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
    • Paul Watts – Zona de Interesse

    DESIGN DE PRODUÇÃO

    • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
    • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
    • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
    • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas
    • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse

    FIGURINO

    • Jacqueline Durran – Barbie
    • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
    • Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão
    • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
    • Holly Waddington – Pobres Criaturas

    MAQUIAGEM E CABELO

    • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores
    • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
    • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão
    • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
    • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas

    SOM

    • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
    • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
    • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer
    • Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse

    EFEITOS VISUAIS

    • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência
    • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3
    • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
    • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão
    • Simon Hughes – Pobres Criaturas

    ELENCO

    • Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos
    • Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda
    • Susan Shopmaker – Os Rejeitados
    • Isabella Odoffin – How To Have Sex
    • Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores

    TRILHA SONORA ORIGINAL

    • Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores
    • Ludwig Göransson – Oppenheimer
    • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
    • Anthony Willis – Saltburn
    • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    FILME [EXCETO EM LÍNGUA INGLESA]

    • 20 Days In Mariupol
    • Anatomia de uma Queda
    • Past Lives
    • A Sociedade da Neve
    • Zona de Interesse

    FILME DE ANIMAÇÃO

    • O Menino e a Garça
    • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
    • Elementos
    • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

    DOCUMENTÁRIO

    • 20 Days In Mariupol
    • American Symphony
    • Beyond Utopia
    • Still: A Michael J. Fox Movie
    • Wham!

    ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

    • Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life
    • Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President
    • Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama
    • Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex
    • Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?

    CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

    • Crab Day
    • Visible Mending
    • Wild Summon

    CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

    • Festival of Slaps
    • Gorka
    • Jellyfish and Lobster
    • Such A Lovely Day
    • Yellow

    Critics Choice Awards 2024: veja a lista completa dos vencedores

    …..

    E você? O que achou dos indicados ao BAFTA 2024? Participe nos comentários com a sua opinião!

    Fique de olho nas notícias mais recentes do Mundo Conectado!

    Fonte: BAFTA

    Share.